Подросток и закон.

В каком возрасте наступает ответственность за содеянное?

По достижению 16 лет каждый подросток может быть привлечен к уголовной или административной ответственности. Однако есть ряд преступлений, у которых наступает ответственность с 14 лет.

Если речь идет об административной ответственности, то она наступает с 14 лет за:

• Мелкое хищение.
  • Умышленное уничтожения имущества.
  • Жестокое обращение с животными.
  • Разжигание костров в запрещенных местах.
  • Мелкое хулиганство и другие.

Уголовная ответственность с 14 лет наступает за:

• кражу;
  • грабеж;
  • разбой;
  • угон транспортного средства;
  • вымогательство;
  • повреждение имущества;
  • убийство по неосторожности;
  • насильственные действия сексуального характера;
  • похищение человека;
  • хранение или распространение наркотиков;
  • заведомо ложные сообщения об опасности;
  • хулиганство (действия, которые грубо нарушают общественный порядок и прямо говорят о неуважении к обществу);
  • похищение огнестрельного оружия;
  • умышленное приведение транспортных средств в негодность.

Виды ответственности

За совершение административных правонарушения могут быть назначены:

1. Предупреждение.
  2. Штраф.

Штраф – это денежное взыскание, которое не может быть назначено ребенку младше 16 лет, кроме ситуаций, когда у него уже есть стипендия или заработная плата. Однако не стоит думать, что, если ребенку менее 16 лет, то штрафа не будет. Его могут наложить на родителей или законных представителей.

За уголовные преступления могут быть назначены следующие наказания:

• Общественные работы.
  • Штраф.

Такой вид наказания применяется только в том случае, если ребенок имеет возможность самостоятельно оплатить штраф.Хочу такой сайт

• Лишение возможности заниматься определенной деятельностью.
    Применяется к подросткам, достигшим 16 лет. К примеру, такое наказание может быть связанно с возможностью управления мотоциклом.
  • Ограничение свободы.
  • Лишение свободы.

Основные причины подростковой преступности

1. Семейное неблагополучие, в основе которого, как правило, выделяют
    конфликтные взаимоотношения между всеми ее членами или
    острый дефицит родительской любви, ласки, внимания,
    отсутствие интереса родителей к внутренней духовной жизни детей.
  2. Неблагоприятное бытовое окружение
    Это одна из распространенных причин правонарушений среди подростков. Превращение большой семьи в малую, рост числа однодетных и неполных семей, дезорганизация семьи повысили необходимость для детей искать общения вне дома как своеобразную компенсацию дефицита эмоциональных контактов с родителями. Зловещая закономерность состоит в том, что безобидное досуговое неформальное поведение легко скатывается к поведению асоциальному (карты, алкоголь, хулиганство), затем к антисоциальному (квартирные кражи, наркотики)
  3. Средства массовой коммуникации
    Кино и телевидение являются мощными источниками формирования навыков агрессивного поведения. Посредством телевидения дети и подростки получили многочисленные возможности обучения широкому спектру форм агрессии, не выходя из дома.
  4. Подстрекательство со стороны взрослых
    Известно, что 1/3 преступлений подростки совершают под воздействием взрослых. Подстрекательство – это не только склонение, но и вовлечение в преступление. Подстрекатели любыми способами стремятся сделать несовершеннолетних зависимыми, увлекают их ложной романтикой, разлагают бездельем, пьянством и наркоманией.
  5. Низкая правовая грамотность

Для оказания помощи несовершеннолетним и их родителям в трудной ситуации работает телефон доверия. Где всегда можно получить помощь.

Дата создания: 18.07.2023

Дата обновления: 18.07.2023