История школы №14

Морозным предновогодним днем 28 декабря 1973 года после тринадцати лет строительства   новая средняя школа из белого кирпича открыла свои   гостеприимные двери детям и педагогам. Открывал её Виктор Фёдорович Королёв. Школа стала любимым вторым домом для более трёхсот учеников и 20 педагогов.  Школа встретила учеников большими светлыми классами, просторными рекреациями и коридорами, спортзалом, мастерскими, столовой.
 Виктор Фёдорович Королёв, проработав в школе 4 года, организовал трудовое и производственное обучение. Как директор заботился о будущем школы. Благодаря его стараниям, школа начала «выращивать» собственные кадры.

Яркий след оставил в истории школы директор Владимир Владимирович Неустроев.           Молодой, энергичный, творчески подходивший к любому делу. Ему принадлежала идея создания и проведения в школе Фестиваля искусств. Он ее воплотил в жизнь, и много поколений учеников представляли свои таланты на этом фестивале.

22 года проработал директором в нашей школе Павел Фёдорович Волегов.  Он преподавал географию, пережил с коллективом лихие «перестроечные» времена.  При нем была отремонтирована система отопления, и ушли в прошлое мерзлые стены школы.

С 2004 по 2018 годы директором школы была Татьяна Николаевна Меньшикова, учитель математики, физики, информатики (прежде заместитель директора по воспитательной работе). На протяжении 14 лет под руководством Татьяны Николаевны коллектив педагогов и учеников стремился держать высокую планку качества обучения и воспитания подрастающего поколения.

Сейчас директором школы является Шаламова Надежда Сергеевна.

Бок о бок на протяжении всех лет существования школы, вместе с руководителями шли по дороге открытий и знаний их заместители, завучи, замы по учебной и воспитательной работе.

Галина Степановна Паньшина 15 лет возглавляла учебную часть школы, преподавала русский язык и литературу. Она была строгим и ответственным завучем и учителем.

Лагунова Валентина Николаевна работала завучем, учителем истории с 1982 по 1987годы.

Завуч школы Кондратьева Валентина Павловна, с 1975 года учитель математики «от бога», как говорят её выпускники.  Хочу такой сайт

На протяжении 26 лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе была Паньшина Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы.

Благодаря слаженной административной работе, коллектив педагогов и учеников достиг высоких результатов в учёбе, спорте, творческой жизни.

Заместители директора по воспитательной работе: Меньшикова Татьяна Николаевна, Шаламова Надежда Сергеевна, Паньшина Ирина Сергеевна, Шульгина Наталья Владимировна, благодаря их труду и оптимизму, в школе царил дух творчества, инициативы, выдумки.

Сколько опытных и трудолюбивых педагогов работали в этих светлых стенах школы. Переживали невзгоды, взлёты и падения, горести и радости. Хвала им и слава нашим почётным ветеранам педагогического труда это:    Южакова Людмила Викторовна, учитель начальных классов,  Ершов Михаил Прокопьевич, учитель физкультуры, тренер ДЮСША, Кондратьева Валентина Павловна, учитель математики,  Туманова Евгения Фёдоровна, учитель истории, Калапова Наталья Борисовна, учитель математики, Паньшина Надежда Степановна, учитель начальных классов.

Коровченко Елена Григорьевна, учитель иностранного языка, Бызова Надежда Сергеевна, учитель математики, Илюхина Валентина Аркадьевна, учитель русского языка и литературы, Шульгина Галина Анатольевна, учитель математики, Устьянцева Зинаида Николаевна, учитель технологии, Иванова Вера Александровна, учитель начальных классов, Тюрин Геннадий Афанасьевич, учитель технологии

На протяжении ряда лет победителями и призёрами муниципального этапа предметных олимпиад становились ученики начальных классов по русскому языку, математике,  окружающему миру; ученики 7-11 классов по биологии, экологии, географии, ОБЖ, физкультуре, обществознанию, русскому языку.

Школе есть чем гордиться и сейчас: достижениями в учебе, творческих делах, спорте.