200-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.Н. ОСТРОВСКОГО

19.04.2023

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет русскому драматургу и писателю Александру Николаевичу Островскому. Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.

В МБОУ СОШ № 14 прошел Всероссийский урок «АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ –

ХОЗЯИН РУССКОЙ СЦЕНЫ» посвященный 200летию со дня рождения А.Н. Островского. Урок нацелен на формирование у детей таких важных ценностей, как историческая память, торжество правды и добра, достоинство, народность и творчество.

Беседа о творчестве А.Н. Островского сопровождалась презентацией, аудио- и видеофрагментами по произведениям драматурга – пьесам «Снегурочка», «Гроза», «За чем пойдешь, то и найдешь» (мультфильм «Снегурочка», ария из одноименной оперы, фильм «Женитьба Бальзаминова»).

Пьесы драматурга, которые затрагивают важные темы человеческих отношений, сохраняют свою актуальность во все времена. Хотя очевидно, что решение некоторых проблем, представленных в пьесах Островского, не совсем понятно сегодняшней молодежи, воспитанной в обществе, где пропагандируется свобода выбора и равноправие в отношениях. Но тем важнее становится привлечь внимание к темам, которые поднимаются в пьесах драматурга и играют важную роль по сей день.

Дата создания: 21.04.2023

Дата обновления: 21.04.2023